«Безопасные каникулы»

Правила поведения при гололёде

Как действовать по время гололеда

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Перед тем, как отправляться на своём автомобиле в гололёд, следует запомнить два основных правила, которые помогут вам избежать происшествий на дороге:

Бдительность и внимание — следите внимательно за движением на проезжей части;

Безопасная скорость и дистанция — не превышайте допустимых пределов скорости, а также соблюдайте безопасную дистанцию на проезжей части.

Берегите себя!

О мерах безопасности в новогодние праздники

Новый год — долгожданный и любимый праздник. Яркие огни гирлянд и фейерверков радуют глаз, но могут стать не только источником радости, но пожаров и травм.

Позаботьтесь об обеспечении безопасности своей семьи:

— Приобретайте пиротехнические изделия в специализированных магазинах, соблюдайте правила безопасности при их использовании, не позволяйте играть с ними детям;

— Не оставляйте включенными электроприборы, гирлянды, когда уходите из дома;

— При использовании фейерверков обратите внимание на погодные условия (есть ли порывистый ветер). Во избежание пожара не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконах и лоджиях, вблизи деревьев и линий электропередачи;

— Перед тем как включить гирлянду, необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов.

Проведите новогодние каникулы весело и безопасно!

Волшебные Новогодние каникулы– это подарки, веселье и шумные компании.

К сожалению, безопасность   не входит в подготовку праздничной программы. Взрослые расслабляются, теряют бдительность и оставляют детей без внимания.

Помните, что безопасность детей зависит от вашей ответственности.

Если Вы или Ваши знакомые столкнулись с насилием в семье, жестоким обращением с ребенком, пьянством и другими серьезными проблемами — позвоните по номеру 8-800-200-72-01. Не молчите о проблеме, Ваша бдительность может спасти жизнь.

Мы напоминаем, что Социальная служба экстренного реагирования «Ребенок и семья» работает в круглосуточном режиме, в том числе и во время каникул. Представители органов системы профилактики Тюменской области — педагоги-психологи, инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты по социальной работе готовы выехать на место, чтобы оказать экстренную помощь детям и женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

Мария Кузьмичева, специалист центра «Семья»